Championnat de France de dégustation RVF – 2020.

SOURCE : RVF Philippe de Cantenac


2ème place pour Robert Rouelle et Olivier Georges.

Christophe Boyet et Emmanuel Olive, champions de France de dégustation !

Les deux Français, déjà Champions du monde de dégustation 2019, ont triomphé lors de la finale, le 4 juillet, à Châteauneuf-du-Pape, face à de redoutables concurrents belges. Article réservé aux abonné(e)s

Après un titre de Champions du monde remporté à Chambord avec l’équipe de France en octobre 2019, le duo Christophe Boyet et Emmanuel Olive remporte brillamment le titre national lors de la grande finale 2020, à Châteauneuf-du-pape, le 4 juillet dernier.

Les 40 meilleures équipes de France, de Belgique et du Luxembourg se sont retrouvées dans le cadre grandiose du vieux château de Châteauneuf-du-pape début juillet pour disputer ce titre après une année où les étapes de qualifications ont dues être réduites en raison de la pandémie.

Les Belges en embuscade

Nos deux Français s’imposent nettement devant un contingent belge toujours redoutable : on compte en effet six équipes Belges parmi les neuf premières. Une fois de plus, toute l’équipe du syndicat des vins de Châteauneuf-du-pape, emmenée par Michel Blanc, a organisé cette finale avec brio.

Tous les concurrents sont repartis enchantés de cette épreuve et se donnent rendez-vous dès le 19 septembre pour la Coupe de France au Château de Monbazillac.

Le Classement complet

1ers et champions de France 2020 : Christophe Boyet et Emmanuel Olive
2èmes Robert Rouelle/Olivier Georges
3èmes Philippe Tassart/Geneviève Latour
4èmes Philippe Haid/Henri Rossignol
5èmes Eric Seret/Philippe Pottier
6èmes Didier Frayssou/Francis Griffe
7èmes Julien Medrinal/Ronny Zuffrano
8èmes Eric Derenne/Philippe Ketelslegers
9èmes Olivier Rotiers/Philippe Berger
10èmes Vincent Codbessin/Jérémie Routhiau
11èmes Frédéric Bazou/Thomas Gerbaud
12èmes Sabine Merdinoglu/Hakim Mireau
13èmes Didier Sanchez/Eddy Gautier
14èmes Eric Baijot/Jérôme Labro
15èmes Karl Maréchal/Jean-François Noel
16èmes Vincent Mercier/Eric Bordas
17èmes Miguel Sennoun/Laurent Gibet
18ème Norbert Puzenat
18èmes Christine Kieu/Jérôme Becuwe
20èmes François-Xavier Barcena/Laurent Katz
21èmes Gilles Severin/Jean-François Sauboin
21èmes Nicolas Arlicot/Dimitri Juszczyk
21èmes Hervé Amann/Zaiah
24èmes Sandrine Guyot/Eric Slort
25ème Valentin Niro
26èmes Cécile Castaigns/Attila Aranyos
26èmes François Breteau/Manu Rancèze
26èmes Mathieu Virlée/Isabelle Van Mook
29èmes Jacky Camus/Christian Colin
29èmes Pierre Rey/Marc Lignac
29èmes Pascal Piednoir/Pierre Pacaud
32èmes Nicolas Remy/Nicolas Hestin
33èmes Sylvie Lematte/Olivier Meunier
33ème François Parado
35èmes Jorge Adelantado/Dominique Espinasse
36èmes Filip Mesdom/serge Coddens
37èmes Pascal Vigne/Bruno Oechslin
37èmes Alain Launay/Reynald Nicolas
39èmes Hervé Cuzon/François Martinez
40èmes Bruno Creugny/Christophe Dautzenberg